Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Усть-Каменогорск, ул. Қанипа Бітібаева, 1
  • +7 (7232) 41-11-55, +7(7232)540115
  • vkgk@mail.ru

Общежитие

Уважаемые студенты!

Для проживания в общежитии колледжа в 2020-2021 учебном году нужно подать заявку через систему "Центр электронных услуг", приложив следующие отсканированные (сфотографированные) документы:

  1. справку об отсутствии недвижимого имущества;
  2. справку о составе семьи;
  3. документ, удостоверяющий личность
  4. копию свидетельства о смерти родителя (родителей);
  5. справку о наличии в семье 4-х и более детей;
  6. справку о подтверждении инвалидности по форме;
  7. справку о подтверждении права для получения государственной адресной социальной помощи (АСП) или справка об отсутствии оказания адресной социальной помощи.

Фотографии должны быть в хорошем качестве, читаемы, видимы.

Кроме того, у вас должна быть электронная цифровая подпись (ЭЦП), она выглядит как два файла:

  • 1 ключ - AUTH_RSA....... - используется для открытия, входа
  • 2 ключ - RSA.......- используется для подписания документа

Вы должны скачать программу NCALayer с электронного портала Правительства РК и установить ее на компьютер.

Алгоритм подачи документов на заселение:

  1. Входим на сайт e-vko.gov.kz
  2. Переходим на вкладку "ОБРАЗОВАНИЕ"
  3. Переходим по ссылке на услугу 00803002 "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
  4. Нажимаем "ЗАКАЗАТЬ УСЛУГ ОНЛАЙН ЗДЕСЬ"
  5. Выбираем "ВХОД ПО ЭЦП"
  6. Выбираем сертификат, вводим пароль (не забудьте его, когда будете регистрировать ЭЦП в ЦОНе), подписываем 1 ключом ЭЦП (AUTH_RSA), нажимаем "ВХОД"
  7. Заполняем все поля предложенных таблиц ВПЕРЕД
  8. При заполнении второй страницы:
    НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ - Усть-Каменогорск
    НАИМЕНОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ - Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж
    ФИО ДИРЕКТОРА должно выйти Курманов Ф.С. ВПЕРЕД
  9. Заполняем курс, группу, специальность. В случае, если вы относитесь к перечисленным категориям, то ставите галочку ВПЕРЕД
  10. Прикрепляем электронные версии документов, нажав "ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ" ВПЕРЕД
  11. Проверьте заполнение граф
  12. Нажимаем ПОДПИСАТЬ ЗАПРОС, используем 2 ключ ЭЦП - RSA
  13. В случае правильности заполнения заявки будет надпись "ЗАЯВКА ПРИНЯТА"

Правила проживания в общежитии для студентов в период ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции с учетом санитарно – эпидемиологических требований:

  1. Усиливается пропускной режим (запрещается вход посторонних лиц и личные контакты жильцов с посторонними, выход и вход жильцов на строгом контроле у воспитателей и дежурных общежития).
  2. Отменяются массовые мероприятия.
  3. Запрещается уезжать к местам постоянного проживания без особой необходимости (то есть запрещается ездить в гости, а тем более ночевать там).
  4. В случае выезда из общежития следует письменно уведомить об этом воспитателей, указав время выезда из общежития, предполагаемое время возвращения и место, куда он направляется.
  5. Проводится мониторинг состояния здоровья обучающегося, вернувшегося после выезда из общежития (в течение 14 календарных дней обучающийся пойдет на карантин, будет проживать один).
  6. Осуществляется ежедневное измерение температуры тела (при повышении температуры тела - самоизоляция), запись делается в журнале замера температуры.
  7. Исключается совместный прием пищи (запрещается принимать пищу в других комнатах).
  8. Осуществляется особый контроль студентов, имеющих хронические заболевания.
  9. Осуществляется медицинский обход утром и вечером на оценку состояния здоровья жильцов, санитарного состояния комнаты.
  10. В коридорах установлены локтевые дозаторы с антисептиком для обработки рук (обязательная обработка рук при входе в общежитие).

Обучающимся необходимо:

  1. находиться в своих комнатах и не посещать другие комнаты в общежитии;
  2. воздержаться от посещения общественных мест, ограничить выходы с территории общежития, за исключением выходов для покупок в продуктовые магазины и аптеки, минимизировать время нахождения за пределами территории общежития (не более 30 минут);
  3. использовать маску (респиратор) в общественных местах, в коридорах общежития;
  4. избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  5. мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, дезинфицировать антисептиком;
  6. дезинфицировать используемые гаджеты, оргтехнику и поверхности вещей;
  7. использовать только индивидуальные предметы личной гигиены (полотенце, зубная щетка, посуда и так далее);
  8. регулярно проводить санитарную обработку комнат и коридоров (проводить влажную уборку через каждые 2-3 часа, обрабатывать двери, мебель, протирать подоконника)
  9. при признаках простуды или ОРВИ обязательно обращаться к медицинскому работнику или воспитателю за помощью. Самостоятельно лечением не заниматься и самостоятельно карету скорой помощи не вызывать.
  10. содействовать повышению санитарной дисциплины и ответственности.

На территории колледжа расположено уютное общежитие на 306 мест. В общежитии создаются все необходимые благоприятные условия для проживания, учебы, отдыха студентов - благоустроенные жилые комнаты (в которых проживают по 2,3 или 4 человека), комнаты самоподготовки, кинозал, спортивная комната, оборудованные бытовые (на каждой кухне две электрические плиты, холодильник), санитарные, душевые комнаты, комната для стирки белья, доступ к Интернету. Дети-сироты проживают бесплатно.

Комнаты укомплектованы мебелью в соответствии с типовыми нормами. Ежегодно обновляется мебель и оборудование.

В общежитии создан домашний уют, эстетически оформлена комнаты отдыха и самоподготовки. В них и в холлах установлены телевизоры.

В целях обеспечения безопасности студентов, проживающих в общежитии, проводятся инструктаж по ТБ, на всех этажах имеются противопожарные огнетушители, стенды, план эвакуации. Уровень обслуживания студентов, проживающих в общежитии, соответствует всем требованиям.

При входе в общежитие дежурят вахтеры, которые организовывают пропускную систему. Кроме них дежурство на всех этажах осуществляют жильцы общежития по составленному графику.

Также на первом этаже функционируют библиотека с читальным залом, медицинский кабинет.

В общежитии проживают как юноши, так и девушки.
Заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, психолог и воспитатели проводят беседы, индивидуальные консультации.

Администрация колледжа, сотрудники общежития проводят большую работу по соблюдению правил внутреннего распорядка и режима проживания. Ежедневно с 18:00 до 09:00 в общежитии дежурит один из трех воспитателей, который осуществляет всю воспитательную работу с жильцами.

Согласно Положению об общежитии места для проживания предоставляются в первую очередь следующим категориям граждан: сиротам, студентам, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, студентам из малоимущих семей.

В общежитии функционирует орган самоуправления — студенческий комитет общежития, который совместно с заведующим общежитием, воспитателями, заместителем директора по воспитательной работе, занимается вопросами досуга, санитарного состояния комнат, ремонта.

Решение студенческого комитета общежития, согласованное с администрацией и утвержденное директором колледжа, является обязательным для лиц, проживающих в общежитии и обслуживающего персонала.

Работа в общежитии – один из наиболее ответственных участков воспитательной работы. Воспитание сознательной дисциплины, бережного отношения к собственности является одним из важнейших направлений воспитания студентов, проживающих в общежитии.

Работа в течение учебного года ведется по плану, согласно которому проводятся следующие мероприятия:

  • еженедельные заседания студкома общежития;
  • еженедельные рейды членов администрации по проверке санитарного состояния комнат;
  • проведение профилактических бесед воспитателей, социального педагога, психолога, заместителя директора по воспитательной работе, медицинского работника;
  • ежедневный обход комнат воспитателями и студенческим комитетом по выявлению нарушений и решению возникающих проблем;
  • встречи со специалистами Центра ЗОЖ, правоохранительных органов и других;
  • выпуск видео газет, стенгазет, посвященных праздникам, поздравительных открыток;
  • проведение конкурсов, дискотек, вечеров отдыха, спортивных соревнований и другое;
  • участие студентов в субботниках, генеральных уборках, экологических акциях.

В общежитии ежегодно проводятся различные мероприятия: «Осенний бал», «День студентов», День Независимости», «Новый год», «8 марта», «Наурыз», «День благодарности», «День смеха», «Козы Корпеш и Баян Сулу», «КВН», «День Победы» и многие другие.

Каждый учебный год в общежитии проводятся конкурс «Лучшая комната», которые способствуют поддержанию порядка и реализации основных задач по самообслуживанию и самоуправлению.