Правила пользования библиотекой

1. Общие положения

1. Правила пользования библиотекой Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая (далее-колледж) разработаны на основе Закона Республики Казахстан «Об образовании», «Типового положения о библиотеке организации начального и среднего профессионального образования», утвержденного приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан №827 от 17 августа 2000 года, «Устава колледжа» и положения «О библиотеке Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа».

2. Правила пользования библиотекой Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей, их права и обязанности.

2. Права и обязанности читателей

2.1. Читатели библиотеки колледжа имеют право:

• получать полную информацию о составе библиотечного фонда, информационных ресурсах и предоставляемых библиотекой услугах;
  • пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки;
  • получать консультационную помощь при поиске и выборе источников информации, а также при использовании электронного оборудования;
  • получать во временное пользование на абонементе и в читальном зале печатные издания и другие источники информации;
  • продлевать срок пользования документами;
  • получать ответы на информационные запросы;
  • участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой.
  1. Читатель обязан:
  • бережно относиться к печатным изданиям из фонда библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не выносить издания из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре, не делать в них пометок, подчеркиваний; не вырывать и не загибать страницы.
  • при получении книг либо других произведений печати необходимо тщательно просмотреть издания, и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся документом последним.
  • читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же, либо копиями, либо признанными библиотекой равноценными. При невозможности замены пользователи обязаны возместить реальную рыночную стоимость изданий.

2.3 Читателям не разрешается:

• посещать библиотеку в верхней одежде;
  • нарушать тишину и порядок в помещении библиотеки;
  • заходить без разрешения в служебные помещения.

3. Порядок пользования библиотекой

3.1 Библиотека обслуживает читателей на абонементе и в читальном зале.

3.2 Запись читателей в библиотеку производится на абонементе:

• учащихся - в соответствии со списком групп;
  • преподавателей и вспомогательный персонал – по документу, удостоверяющему личность.

3.3 На абонементе учебная и методическая литература выдается на дом на срок изучения соответствующего предмета.

3.4 Художественная литература выдается не более, чем на 20 дней в количестве 1-2 книг.

1. Энциклопедии, словари, справочные издания, периодические издания (журналы и газеты), редкие, малоэкземплярные, ценные книги, предназначенные для использования в читальном зале на дом не выдаются.

3.6 По согласованию с работниками библиотеки книги из фонда читального зала выдаются на ночной абонемент, но не ранее, чем за 30 минут до закрытия библиотеки, и должны быть возвращены читателем не позднее 11 часов следующего дня.

3.7 Читателям, работающим на автоматизированных рабочих местах в читальном зале библиотеки запрещено:

• устанавливать на компьютеры любое программное обеспечение;
  • играть в компьютерные игры;
  • использовать время работы на компьютере для общения в чатах, на форумах Интернет-сети;
  • использовать компьютеры и другие технические средства для целей, не относящихся к процессу обучения или профессиональной деятельности;

3.8 Читателям разрешается:

• вносить в читальные залы портативные компьютеры, наушники;
  • вносить в читальные залы оптические диски, дискеты, USB накопители, содержание которых имеет непосредственное отношение к процессу обучения или профессиональной деятельности.

3.9 Читатели обязаны сообщать библиотекарю о сбоях в работе компьютера, а не устранять их самостоятельно.

3.10 Время работы читателя, получившего доступ к компьютеру, ограничивается 1-м часом в читальном зале. При отсутствии очереди время работы продлевается.

3.11 Сотрудники библиотеки не несут ответственность за файлы пользователей, сохраненные в компьютере или сетевой папке.

1. Читатель обязан завершить работу на компьютерах, расположенных в читальном зале, за 15 минут до закрытия библиотеки.