Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Усть-Каменогорск, ул. Қанипа Бітібаева, 1
  • +7 (7232) 41-11-55, +7(7232)540115
  • vkgk@mail.ru

Система менеджмента колледжа

В КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж» управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата разработана, внедрена и сертифицирована система менеджмента качества (СМК), отвечающая требованиям международного стандарта СТ ISO 9001-2016. Сертификат соответствия №0062753 от 29 декабря 2017 года выдан государственной системой технического регулирования РК Восточно-Казахстанский филиал АО «НаЦЭкС» применительно к процессу обучения и воспитания обучающихся на всех этапах, и поддерживается в рабочем состоянии в соответствии с требованиями СТ ISO 9001-2016 применительно к действующей организационной структуре колледжа.

Основным документом системы менеджмента качества колледжа является «Политика в области качества», определяющая миссию, видение, цели и задачи колледжа.

Наличие система менеджмента качества в колледже является реальной гарантией соблюдения требований к качеству управления процессом подготовки специалистов и кадров на каждом ее этапе, начиная с профориентации будущих студентов и до выпуска и трудоустройства дипломированных специалистов.

СМК ВКГК нацелена на постоянное совершенствование всех процессов, обеспечивающих качество образования в соответствии с требованиями СТ ISO 9001-2016, на выявление, сокращение, устранение и предупреждение процессов  снижающих качество образования.

Развивающая модель СМК включает планирование и применяет процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения с целью демонстрации соответствия образовательных услуг требованиям ГОСО, обеспечения соответствия СМК и постоянного повышения ее результативности.

Модель менеджмента, основанная на требованиях международных стандартов качества серии СТ ISO 9001-2016, предполагает такой важный момент, как ориентация на потребителя, т.е. выявление соответствия установленным требованиям к качеству. Актуальность исследования удовлетворенности потребителей образовательных услуг заключается в том, что полученные результаты позволяют не только диагностировать образовательный процесс, но и эффективно управлять им, что очень важно на первом этапе формирования СМК. Сертификат соответствия является гарантией качества в глазах существующих и потенциальных потребителей и дает возможность занять достойное место на рынке образовательных услуг.

Эффективное стимулирование качественного труда педагогических кадров колледжа также является одним из важнейших инструментов СМК, которое осуществляется в соответствии с действующим положением и реализуется в виде рейтинговых доплат.

Распределение обязанностей и ответственности руководства и исполнителей, порядок взаимодействия подразделений и служб при выполнении функций и решения задач по вопросам обеспечения качества образования определяет и описывает документация СМК.

СМК в колледже осуществляется через совершенствование внутренней нормативной базы, подлежащей регулярному внутреннему аудиту и оценке эффективности функционирования с дальнейшей ее корректировкой. Инспекционный контроль со стороны органа по сертификации проводится каждые 3 года.

Функционирование СМК дает возможность ВКГК сохранить достигнутый уровень и стать конкурентоспособным колледжем, обеспечивающим качественное образование, признанным не только в области, но и по Республике в целом.