Внутриколледжный конкурс «Абай оқулары»

20 октября 2023 01:10

Наследие великого поэта казахского народа, гениального учителя, духовного наставника Абая Кунанбаева - вечное наследие. Популяризация работ этого выдающегося просветителя - одно из главных направлений нашего учебного заведения.

С этой целью 27 сентября 2023 года в рамках декады, приуроченной к 100-летию Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая, преподавателями предметно-цикловой комиссии «Казахский язык и литература» был организован конкурс «Абай оқулары» среди обучающихся колледжа.

Конкурс состоял из 3 этапов. На 1-этапе «Өлең – сөздің патшасы, сөз – сарасы», участники выразительно читали наизусть одно из стихотворений Абая, а на 2-этапе «Абайдың қара сөздері» отвечали на вопросы по «Словам Назидания» Абая. На 3-этапе, который называется «Ұлылар әлемі», участники конкурса отвечали на вопросы, касающиеся жизни и творчества Абая, духовной природы, его учеников.

Победители конкурса: І место Кабашева Айсулу, ІІ место Толегенұлы Азамат, ІІІ место Жаксылык Айкүн. Все они награждены дипломами директора колледжа. Всем участникам были вручены благодарственные письма.

Молодые, но мудрые Абаеведы смогли, таким образом, прославить и воссоздать в своих умах духовное наследие, оставленное главным казахским поэтом, чьи благородные слова будут сопровождать каждого в светлом будущем.

В дальнейшем этот конкурс будет продолжен.