Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Усть-Каменогорск, ул. Қанипа Бітібаева, 1
  • +7 (7232) 41-11-55, +7(7232)540115
  • vkgk@mail.ru

Новости

Обсуждение Послания Президента народу Казахстана

5 сентября 2021 04:09

Количество просмотров: 1184

Сегодня в нашем учебном заведении состоялся первый педагогический совет, посвященный началу нового учебного года. В ходе педагогического совета было обсуждено очередное Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Коллектив рассмотрел пять инициатив Президента по повышению благосостояния народа. Педагоги высказали свою точку зрения, обсудив в Послании предложения Президента о предстоящих приоритетных направлениях социально-экономического развития страны, прямом финансировании институтов, занимающихся фундаментальной наукой, продлении грантов финансирования сферы науки до 5 лет, поручение Главы государства о подготовке 100 тыс. квалифицированных IT-специалистов в рамках проекта цифровизации.

С особым удовольствием коллектив воспринял слова Президента, в которых говорилось о том, что с 2022 по 2025 год государство будет ежегодно увеличивать заработную плату категории гражданских служащих в среднем на 20%. Новость о том, что переподготовку учителей будут проводить не каждые 5 лет, как раньше, а раз в 3 года также нашла поддержку у коллег.

Еще одна приятная новость, озвученная в Послании, касающаяся сферы образования - всесторонняя поддержка одаренных детей, выделение внеконкурсных грантов для поступления в высшие учебные заведения, денежное вознаграждение. Конечно, отрадно, что реализация проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование» для нашего учебного заведения будет продолжена. Таким образом, мы считаем, что политика поддержки учителей будет иметь продолжение.