Опередить терроризм на шаг

Опередить терроризм на шаг Опередить терроризм на шаг Опередить терроризм на шаг

29 апреля 2021 12:04

28 апреля 2021 года в Восточно-Казахстанской гуманитарном колледже имени Абая прошел семинар на тему «Действия персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении при обнаружении подозрительных предметов», который провели главный специалист отдела ГУ «Аппарата акима ВКО» по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Павкина А.Г., сотрудники департамента полиции. Лекторы рассказали, что в современном мире, как ни прескорбно, бывали случаи террористических атак как в мире, так и в Казахстане. И последствия таких случаев очень трагичны. Поэтому важно, чтобы каждый человек был готов проявить свою гражданскую позицию, ведь каждый способен содействовать предотвращению террористического акта. Для этого все всегда должны оставаться бдительными. Преступники могут маскировать взрывное устройство под обычные повседневные бытовые предметы. В настоящее время население должно знать внешний вид взрывных устройств, признаки того, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным.

Они рассказали как обезопасить себя и своих близких от возможных актов террора, наглядно показали внешний вид типичных взрывных устройств, расскрыли алгоритм действия при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе по телефону, при террористическом акте и много другой полезной информации. Был также продемонстрированы видеоролик и презентация на данную тему.

Присутствовали преподаватели и сотрудники колледжа. Несомненно, данные встречи вносят большой вклад в профилактику терроризма в нашей стране.