Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Усть-Каменогорск, ул. Қанипа Бітібаева, 1
  • +7 (7232) 41-11-55, +7(7232)540115
  • vkgk@mail.ru

Новости

Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения»

Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения» Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения» Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения» Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения» Областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения»

30 января 2024 05:01

Количество просмотров: 47

 

На базе ВКТУ имени Д.Серикбаева 30 января 2024 года состоялось областное расширенное совещание «Единые подходы к профилактике суицида: проблемы и пути решения», посвященное проблемам профилактики суицида

В мероприятии приняли участие аким ВКО Ермек Кошербаев, руководитель УО ВКО Иннеса Чернышева, начальник Следственного управления, полковник полиции Департамента полиции ВКО Даурен Иманмадиев, заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Шолпан Макашева, и.о. руководителя регионального центра психологической помощи и поддержки УО ВКО Лилия Куземко, а также студенты вузов и колледжа.

В ходе заседания были обсуждены важные вопросы, связанные с причинами и условиями при совершении суицидов среди несовершеннолетних, мерами профилактики и единой стратегией действий. Также были представлены новые проекты, направленные на борьбу с кибербуллингом и распознавание его в сети.

В заключение мероприятия были подведены итоги и приняты рекомендации.

Всего на совещании работало пять площадок, в каждой из которых рассматривались различные вопросы, касающиеся проблемы суицида среди молодежи. Для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и психологов ТиПО работала секция № 5, где проводился мастер - класс «Взаимодействие социально-психологической службы по профилактике суицидального поведения в образовательной среде». Модераторами данной площадки выступили заместитель директора по воспитательной работе Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая Джуманазарова Жанар Сагаладиновна и преподаватель психологии Высшего медицинского колледжа Сейлханова Бакыт Кауатаевна. Были рассмотрены основные черты, причины подросткового суицида, типы, динамика и профилактика суицидального поведения. Большое значение в профилактике аутодеструктивного поведения имеет работа социально-психологической службы колледжа, которая проведя специальные мероприятия, должна выделить «группу риска», которая разделяется на 4 группы по различным факторам. Модераторами были предложены несколько методик для определения детей с аутодеструктивным поведением. Данные методики могут помочь психологам, заместителям директоров по воспитательной работе и другим педагогам на ранней стадии оказать помощь детям в трудной ситуации, уделить им особенное внимание. Мастер-класс для присутствующих был очень полезен и в последствии применим на практике.