Республиканский круглый стол

29 сентября 2023 06:09

29 сентября в рамках празднования 100-летия Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая был проведен республиканский круглый стол на тему «Жас ұрпақ тәрбиесіндегі Абай тағылымы».

В данном мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления образования ВКО Алима Акылбек; модератор-Картаева Айжан Маратбековна, доктор филологических наук, профессор кафедры «Казахская, русская филология и журналистика» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, директор Научно-исследовательского института «Абайтану»; Игибаева Айнагуль Курмашевна – доктор педагогических наук, профессор ВКУ им. Сарсена Аманжолова; Кусманова Кульжибек Аскеновна - доктор филологических наук, профессор кафедры педагогического образования и менеджмента Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова; Курманова Жупар Сакановна-заведующая кафедрой ИПК ПР по ВКО филиала АО «НЦПК «Өрлеу», к. ф.н.;Рахимжан Асель Кайроллаевна – директор КГКП «Высший технический колледж» Акмолинская область, Бурабайский район г. Щучинск; Калымова Асель Кайратовна – НАО «Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова» доцент кафедры «Педагогика, психология и социальная работа», доктор PhD, Акмолинская область; Адильжанов Ардак Адилгазыевич – директор «Педагогического колледжа международного университета Астана»; Жандильдин Ерлик Борисович - директор «Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева» г. Петропавловск и руководители организаций профессионального и технического образования ВКО.

В ходе круглого стола была обсуждена и утверждена учебная программа факультативного курса для студентов организаций ТиПО на тему «Абай тағлымы».

С участием руководителя управления образования ВКО Чернышевой Инессы Александровны подписан меморандум о сотрудничестве с педагогическими колледжами Российской Федерации.